Чегем

Ленина 27

График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиВремя реакции и алкоголь

Время реакции и алкоголь

Употребление алкоголя приводит к торможению процессов в центральной и периферической нервной системе. Человек, который употребляет спиртное и садится за руль, представляет опасность для себя и  других участников движения. Он утрачивает способность быстро  обрабатывать информацию о ситуации на дороге: время на ответную реакцию увеличивается, концентрация внимания и скорость переработки сигналов снижается. Человек тратит слишком много времени на принятие решения. Такие ошибки становятся фатальными.

Влияние алкоголя на психические процессы

Спиртное даже в малых дозах угнетает работу мозга и психики. Принято различать несколько степеней опьянения, каждая из которых имеет определенные признаки.

После употребления незначительного количества спиртного меняется поведение:

Человек не замечает изменений поведения, ему кажется, что ситуация находится под контролем.

Вместе с тем, спиртное негативно влияет на зрение:

Нетрезвый шофер пребывает в уверенности, что он в случае необходимости справится с любой ситуацией. Официальные данные свидетельствуют об обратном: вероятность аварии, в которой один из участников находится в легкой степени опьянения, повышается в 1,5 раза. Риск, что шофер, находящийся в средней степени опьянения, попадает в ДТП, возрастает в 2,5 раза, при более серьезном подпитии – в 10 раз.

Некоторые автовладельцы полагают, что незначительное употребление спиртных напитков не повиляет на поведение за рулем. Даже небольшое количество алкоголя способно вызвать проявление тех или иных отклонений поведения. На это влияют индивидуальные психофизиологические особенности личности.

При сильном похмелье, когда имеет место «постинтоксикационный» синдром, нарушение функций мозга и психики сохраняется, поскольку организм  все еще отравлен продуктами распада.

Термин «время реакции»: описание, особенности, стадии

Данное понятие отражает степень безаварийности. При возникновении потенциальной опасности этот показатель наиболее значим. Это время, которое необходимо автовладельцу, чтобы принять меры по предотвращению аварии.

Процесс состоит из 2 периодов:

Первая стадия начинается с того момента, как водитель увидел опасность. Моторный период измеряется временем, выполнения двигательного акта. На первом этапе человек руководствуется ощущениями, восприятием, оценивает и прогнозирует возможные варианты действия. Продолжительность скрытого периода реакции на свет равна 0,2 сек., на звук – 0,14 сек.

Продолжительность латентного периода определяется индивидуальными характеристиками личности, особенностями нервной системы, темпераментом, психофизиологическими свойствами, опытом вождения, степенью неожиданности возникновения опасности. На продолжительность моторной фазы влияет возраст, сложность выполняемого маневра, степень внезапности сигнала.

Известно, что люди от 18 до 22 лет, которые тормозят на красный цвет,  тратят меньше времени на моторной стадии, чем их коллеги в возрасте от 45 до 60 лет. Чем больше требуется времени, чтобы среагировать, тем сложнее реализовать действия по предупреждению аварии.

На скорость принятия решение и поведение на дороге влияет тип нервной системы. Люди  со слабым типом ВНД отличаются чувствительностью. Они быстрее замечают слабые сигналы, внимательны на дороге, хорошо чувствуют ситуацию, заблаговременно принимают меры, уходят от опасности. Однако в экстремальной ситуации такие водители теряются, либо думают слишком долго. Автовладельцы с сильным типом ВНД допускают ошибки в простых задачах, но хорошо ориентируются в случае возникновения опасности.

Специалисты вычислили среднее время реакции водителя в экстремальной ситуации до срабатывания тормозной системы. Этот показатель составляет от 0,4 до 1,5 секунд.

На этот процесс влияют личностные факторы, стаж вождения, возраст, состояние здоровья. Сангвиники и холерики способны быстро среагировать в экстремальной ситуации, меланхолики и флегматики отличаются медлительностью на дороге.

Скорость реакции и степень опьянения

Человек, употребивший горячительные напитки перед тем, как сесть за руль, в 4-6 раз медленнее реагирует на дорожную ситуацию. Ухудшение показателей внимания, памяти, мышления отмечается, как только этанол попал в кровь.

Здоровый трезвый шофер в экстремальной ситуации реагирует в течение 0,8 секунд. Этот показатель является нормой. Уставшему шоферу требуется 1, 2 секунды.  Выпивший  человек принимает решение за 5-6 секунд.

Скорость ответной реакции включает в себя время времени психической реакции с момента обнаружения препятствия до начала действия и времени подготовки к торможению, в течение которого человек снимает ногу с педали акселератора и ставит ее на педаль тормоза.

Иногда аварии не удается избежать по причине стечения ряда неблагоприятных факторов. Преграда может появиться внезапно, тормознуть путь может быть дольше, чем расстояние до предполагаемой опасности.

Алкоголь способен существенно повлиять на поведение человека, особенно находящегося за рулем.

Для легкой степени опьянения характерны следующие признаки:

Отсутствие критики приводит к тому, что человек становится потенциально опасным на дороге. В ситуации обгона, поворота или разворота может вести себя неадекватно ситуации.

При средней степени опьянения скорость реагирования автовладельца существенно замедляются и притупляются.  Человек плохо адаптируется к темноте, долго восстанавливается после смены освещения, медленно реагирует на маневры других автомобилистов.

Человек с тяжелой стадией опьянения не способен критично оценивать ситуацию на дороге. Он не способен адекватно оценивать размеры машин, расстояние до других участников движения. Кроме того, сужается угол зрения, автовладелец теряет способность видеть машины, находящиеся рядом. Он может путать педали, не обращать внимания на знаки, не замечать пешеходов, мотоциклистов, велосипедистов.

Если количество этанола превышает 1,2-1,5 промилле, вождение транспортного средства становится невозможным.  Часто водители не в состоянии завести машину, не могут совершить простые маневры.

Даже незначительная доза спиртного может привести к фатальным последствиям. Поэтому не стоит подвергать риску свою и чужую жизнь. Лучше вызвать такси или воспользоваться услугой трезвого шофера.

Факторы формирования реакции

Скорость реагирования определяется наличием необходимых знаний, умений, навыков. Теоретические знания помогают построить в голове картинку последовательности действий в случае возникновения экстремальной ситуации. Умения позволяют применить теорию на практике. Навыки – это умения, доведенные до автоматизма.

На скорость влияют стресс, длительное напряжение, депрессия, прием медикаментов,  недосыпание.

Зависимость скорости реагирования от дозы спиртного

Большинство серьезных ДПТ происходит по вине водителей, находящихся в легком опьянении. Это происходит, потому что автовладельца не осознают, что создают опасность на дороге. Более того, у человека просыпается жажда экстрима. Переоценка своих возможностей приводит к серьезным последствиям.

После распития небольшого количества спиртного водители стараются «слиться с толпой, чтобы не быть пойманными сотрудниками ГИБДД. В случае злоупотребления через какое-то время ощущает сонливость и слабость. Реакция ослабевает, в результате совершается ДТП.

Сколько выводится алкоголь

Многие автовладельцы предпочитают не садиться за руль после распития горячительных напитков, а подождать, пока алкоголь выведется естественным путем. Если в крови человека концентрация этанола превышает 0,3 грамма спирта на (1 л. жидкости) и это будет доказано, он останется без прав.

При показателях от 0,2 до 0,5 промилле человек теряет способность критически оценивать скорость, с которой движется его автомобиль.  После отметки в 0,5-0,8 промилле (1 л пива) человек хуже реагирует на смену типов освещения. При показателях свыше 1,2 промилле (2.5 л пива) человек теряет способность вести машину и совершать какие-либо маневры.  Некоторые водители считают допустимым  садиться за руль в пьяном виде. В Чехии был зафиксирован  мировой антирекорд – в крови шофера было установлено 8,39 промилле, притом, что смерть наступает после отметки 5-6 промилле.

То, насколько человек пьян, определяется рядом факторов:

Эффект от распития горячительных напитков нарастает быстрее, достигает максимума в течение 30-80 минут.  После еды или хорошей закуски максимальная концентрация алкоголя в крови фиксируется через полтора-два часа.

Пиво

Систематическое употребление опасного напитка приводит к зависимости, а также развитию множества заболеваний. Пол-литра напитка выводится в течение 2-2,5 часов. Достаточно 5 часов, чтобы избавиться от последствий выпитого 1 литра пива. Тем, кто употребил 1,5 л. пива необходимо подождать 7 часов до того, как сесть за руль. У женщин время выведения увеличивается на 1 час. У водителя, выпившего бутылку пива (0,5 л) алкотестер через час покажет 0,51 промилле. Если измерять этот показатель стразу же, он будет равен 0,42 промилле.

Водка другие крепкие напитки

Крепкий напиток своеобразно проявляет себя в ситуации определения степени опьянения. После первой рюмки (100 мл) уровень алкоголя фиксируется на отметке 0,8 промилле. После второй рюмки этот показатель опускается до 0,2 промилле, после третей останавливается на значении равном 2,75. Водка сначала попадает в желудок, а затем всасывается в кровь.

Более суток необходимо, чтобы полностью избавиться от продуктов распада этанола, если было выпито пол-литра водки. Для худощавого человека этот показатель равен 30 часам.

Виски и коньяк схожи по принципу действия с водкой. Однако в них присутствуют примеси, из-за которых процесс выведения затягивается на 10% в сравнении с водкой.

Вино

Сложно определить, как долго распадается алкоголь в организме, поскольку вино различается по крепости. В среднем этот показатель составляет 1,5 часа при употреблении 100 мл спиртного. Полный период выведения продуктов распада после распития бутылки вина (700 мл) составляет 10-11 часов. Употребление вина и вождение автомобиля несовместимы. Даже после 1 бокала напитка прибор покажет 0,48 промилле.

Никаких народных методов, позволяющих ускорить процесс выведения алкоголя, не существует. В лучшем случае они помогут устранить симптомы опьянения, улучшат самочувствие. Вот почему единственный способ протрезветь – подождать необходимое количество времени.

На просторах интернета существует сервис онлайн-калькулятора. С его помощью можно рассчитать время выведения спиртного. Оно рассчитывается по формуле Widmark Erik M. P. Пользователю необходимо заполнить несколько полей: рост, вес, пол, тип алкоголя, количество выпитого.

Сколько можно выпить водителю

Согласно закону, максимально допустимое содержание алкоголя в воздухе при проверке должно быть не более 0.35 промилле. При выдыхании, когда диафрагма расслаблена, этот показатель  должен составлять  0.16 мг. Необходимо учитывать погрешность прибора - 0.05 промилле.

Если значение меньше указанного показателя, прибор не отреагирует. Дело в том, что некоторые продукты содержат спирт. К ним относят квас, кефир, кисломолочные продукты. У людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта или сахарным диабетом, показатель содержания спирта колеблется между отметкой 0 и 0,3 промилле.

Введение допустимого содержания алкоголя на уровне законодательства позволяет исключить несправедливое обвинение водителя в употреблении спиртного, лишение прав или наложение штрафа.

Средняя скорость выведения продуктов распада алкоголя у мужчин составляет 0,10 – 0,15 промилле в час. Для женщин этот показатель равен 0,085 – 0,10 промилле в час. Как-либо ускорить этот процесс невозможно, можно лишь замедлить процесс всасывания в кровь.

Существенное влияние на скорость выведения этанола имеет качество спиртного. Углекислота, которая содержится в игристых винах, ускоряет процесс всасывания. Такой же эффект происходит при потреблении коктейлей на основе газированных напитков.

Заключение

Во время управления транспортным средством водителю необходима не только быстрая реакция, которая при употреблении спиртного замедляется, но и способность оценивать ситуацию вокруг. В состоянии опьянения человек теряет способность критически мыслить, из-за чего совершает неправильные действия. В этом заключается главная опасность вождения в нетрезвом виде. После распития горячительных напитков следует отказаться от самостоятельного вождения, поскольку пьяный водитель – угроза для окружающих. Те, кто переоценивает свои способности и нарушает закон, платят очень дорогую цену за собственную беспечность и безответственность.

Специалист, проверивший статью: Званцева Татьяна Алексеевна

Обновлено: 11 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы